О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 17 май 2024 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Clone PI M-завис...
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Всем привет!
Вчера получил новый прошитый пик, вставил в клон-м.Включил ( пока без катушки)
Загорелась надпись Clone pi 1.8 и т.д. Понажимал на кнопки, после чего выключил.
Утром включаю, а он делает все тоже самое, только в конце загрузки, когда должно выводится главное окно.выдает Volume Power.
И больше ничего не выдает.На кнопки не реагирует. Я так понял он завис.Подскажите пожайлуста, что могло случиться, и что можно сделать что все работало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Clone PI M-завис...
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Pavelt писал(а):
Всем привет!
Вчера получил новый прошитый пик, вставил в клон-м.Включил ( пока без катушки)
Загорелась надпись Clone pi 1.8 и т.д. Понажимал на кнопки, после чего выключил.
Утром включаю, а он делает все тоже самое, только в конце загрузки, когда должно выводится главное окно.выдает Volume Power.
И больше ничего не выдает.На кнопки не реагирует. Я так понял он завис.Подскажите пожайлуста, что могло случиться, и что можно сделать что все работало?


Может у тебя кнопку "Menu" закоротило? (всё время нажата)
Или сбой в памяти программ контроллера.
Короче, если с аппаратной частью всё нормально (нужно это проверить), то следует перепрограммировать кристалл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Clone PI M-завис...
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
/RR/ писал(а):
то следует перепрограммировать кристалл.

Обрадовал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Всё финиш, похоже и этот проц сдох, не проработав и два дня, теперь на экране, нет ничего кроме полоски квадратиков сверху. Не знаю почему так произошло, но это случилось................... :oops: :oops: :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Проверь досконально монтаж и все соединения.
Жечь в день по 2 кристалла по $5 - это не дело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
вытяни кристалл и померяй напряжение которое идет с 78l05 сам столкнулся с тем что Philips 78l05 5 штук из 8 были не рабочими изначально как по входу +12,5 так же и на выходе.. Тоже лишился пика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 ноя 2006 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Нет не 78l05 виновата и не пайка.Это я виноват, если ты говоришь, что лишился пика из за высокого напряжения, тогда всё понятно. Вчера когда всё заглючило, но еще работало, я решил померить напряжение на первой ноге, но к сожалению не переставил щуп мультиметра из положения амперметра, в положение вольтметра, а положение амперметра - это КЗ, ток пошел мимо 78l05 и пик сгорел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 19 ноя 2006 4:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
досадная оплошность. Кстати о пиках у меня еще сгорел 873 от того что пытался подобрать номинал резистора r34 вроде, уже не помню на включенном приборе :( это тот которым подгоняют напряжение на дисплее... Так что не повторяйте моей ошибки... После этого пик перестал читаться и писаться и работать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Снова всем привет!
Сегодня не чего было делать и я решил поработать над клоном. Все таки ни как не могла в голове сложиться мысль о том что сгорел уже второй кристал. Вот что я сделал намотал небольшую катушку и подключил к клону. Странно, но она гудела :shock: . На экране в это время ничего не было, без пика и с чистым пиком-не гудит, а с этим есть. Да и частота в катухе 190 ГЦ. Так, что может и не до конца сгорел пик, или вообще не сгорел?
Произошел крутой сбой?
p.s.Эх жаль нет нормального программатора, что попробывать зашить его снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 1:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Pavelt писал(а):
я решил померить напряжение на первой ноге, но к сожалению не переставил щуп мультиметра из положения амперметра, в положение вольтметра, а положение амперметра - это КЗ, ток пошел мимо 78l05 и пик сгорел.

Врядли подобные действия могли привести к выходу PIC-а из строя. Насколько я представляю процесс замера напряжения на 1 ноге :wink:, один щуп мультиметра "подключается" к корпусу, а второй к этой самой первой ноге. Если мультиметр находится в режиме измерения тока, то первая нога окажется посаженной на корпус. Никакого КЗ, поскольку между +5В и первой ногой резистор 1К (а если бы оно и было, то в данном случае PIC-у это не страшно) - просто команда на сброс микроконтроллера. Штатная ситуация.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 8:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 ноя 2005 12:19
Сообщения: 33
Откуда: Данков
Почему ты думаешь, что сдох PIC, а не дисплей?
Вообще дисплеи - штука капризная и не любят, когда к ним на контакты садятся при включенном питании. Вот МЭЛТ например легко вышибает даже от статики :( В дисплее ведь тоже контроллер стоит и не исключено что ему кирдык. Полоска квадратиков - это не показатель работоспособности дисплея.
Качни с интернета программку для проверки LCD - цепляй его к COM порту - и тестируй. Так точно убедишься что дисплей либо сдох либо нет. А уж потом дальше ищи неисправность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
дисплей легко убить? кто тебе сказал??? сам лично и коротил ноги и к.3 выдерживали перегревы бешеные... т.д т.п. бурное детство... и все что были работают сейчас в клонах... а статикой ты его фиг спалишь а к компу действительно лучше подключить... на www.rifer.ucoz.ru есть фирменная МЭЛТ прога для проверки дисплеев... причем всех от буквенных и до графических...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 ноя 2005 12:19
Сообщения: 33
Откуда: Данков
Saer писал(а):
дисплей легко убить? кто тебе сказал??? сам лично и коротил ноги и к.3 выдерживали перегревы бешеные... а статикой ты его фиг спалишь


Почитай сам - зачем мне врать :?:

http://www.melt.aha.ru/work/newforum/post205

Там на форуме есть совсем неплохие советы по дисплеям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Спасибо, надо проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 ноя 2006 1:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Спасибо,прочитал. Интересно конечно. У меня только болемины были,но это сути дела не меняет. Но пишу только то что было у самого. Причем было вообще к.з именно на 1-2 ноге дисплея и жив :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 ноя 2006 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Ух. Я уже совсем запутался. Возможно уже и дисплей бабахнул. Потому-что когда на дисплей идет сигнал с компа он только маргает судорожно и ничего не выдает. Другой прогой вкл. выкл . работает. Но это только дисплей, а вот контроллер в нем неизвестно сгорел или нет. Для пущей надежности, завтра отнесу наверное пики человеку, который их проверит и прошьет по возможности, вот тогда будет ясно, что произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 ноя 2006 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 ноя 2005 12:19
Сообщения: 33
Откуда: Данков
Pavelt писал(а):
завтра отнесу наверное пики человеку, который их проверит и прошьет по возможности, вот тогда будет ясно, что произошло.

Если точно проц спалил - сначала выясни причину отчего они горят.
Ну а разберешься - если надо пиши - прошью 252-й и вышлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 ноя 2006 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
serg писал(а):
Если точно проц спалил - сначала выясни причину отчего они горят.
Ну а разберешься - если надо пиши - прошью 252-й и вышлю.

Почему первый пик сгорел я понял.Потому-что купил шлейф-40 для Флопа и разъем не прозвонил и соедил с дисплеем и с клоном.Произошел многочисленый КЗ, пик нагрелся и сгорел.
А вот второй, который ты прислал думаю еще живой, просто сбой видимо какой-то. Жаль что сегодня снова отменился поход к человеку который шьет пики, возможно в четверг схожу, тогда отпишу сгорел проц или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 2:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Но! Даже если пик прошьется и будет читатся нормально это еще не значит что он рабочий! Он может просто не запускаться, несмотря на что что прошился отлично. Если не прав думаю меня поправят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Saer писал(а):
Но! Даже если пик прошьется и будет читатся нормально это еще не значит что он рабочий! Он может просто не запускаться, несмотря на что что прошился отлично. Если не прав думаю меня поправят...


Согласен, есть такой экземплярчик PIC18F252 и у меня. Так какойже выход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 ноя 2005 12:19
Сообщения: 33
Откуда: Данков
Pavel писал(а):
Saer писал(а):
Но! Даже если пик прошьется и будет читатся нормально это еще не значит что он рабочий! Он может просто не запускаться, несмотря на что что прошился отлично. Если не прав думаю меня поправят...


Согласен, есть такой экземплярчик PIC18F252 и у меня. Так какойже выход?


Если пик запустился хотя бы один раз - а так оно и было - значит изначально он был рабочий и с этим не поспоришь. Ну а если говорить о выходе - самый верный способ проверки пика - вставить его в заведомо работающий Клон :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Уви он незапустился ниразу :cry: (хотя на кварце генерация присутствует 1.5 вольта и прошивается без проблем), но другой пик в этом клоне работает. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 ноя 2005 12:19
Сообщения: 33
Откуда: Данков
Pavel писал(а):
Уви он незапустился ниразу :cry: (хотя на кварце генерация присутствует 1.5 вольта и прошивается без проблем), но другой пик в этом клоне работает. :shock:


Блин, я уже запутался! Здесь в этой ветке дискуссию начал Pavelt, а продолжил Pavel :)
Так вот моя предыдущая реплика относится не к Pavel а к Pavelt, у которого ПИК первый раз запустился нормально и работал! А про втой экземпляр, который изначально не работал, хоть и прошивался - это уже другая тема :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Извини что запутал. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 ноя 2006 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
serg писал(а):
Если пик запустился хотя бы один раз - а так оно и было - значит изначально он был рабочий и с этим не поспоришь. Ну а если говорить о выходе - самый верный способ проверки пика - вставить его в заведомо работающий Клон :!:

Я не спорю, пик ты прислал нормальный. И за это спасибо. Как твой клон работает?
Может попытаться в твой вставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: