О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 16 май 2024 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
SEWA писал(а):
Делаю так: кладу пятачёк на землю, включаю автоподбор, поднимаю катуху над землёй, и, когда на дисплее индицируется нужное мне число, кладу катуху на пятачок.

Оригинальный метод, жаль только, что для варианта на МЕГЕ не подойдет ввиду отсутствия у пользователей должной реакции...

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Да,по поводу контакта, Andy, ты был прав! Я использовал НЧ разьем, вот похоже в нем глюк и был :) Андрей, ну ткни ты меня носом в инструкцию по настройке на которую ты сослался так как на твоей странице я не увидел такого :( или может не туда смотрел ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Saer писал(а):
Да,по поводу контакта, Andy, ты был прав! Я использовал НЧ разьем, вот похоже в нем глюк и был :) Андрей, ну ткни ты меня носом в инструкцию по настройке на которую ты сослался так как на твоей странице я не увидел такого :( или может не туда смотрел ...


Да я уже всю ценную информацию оттуда процитировал. :) А так - в самом низу страницы - "Рекомендации по настройке". Прямая ссылка: http://fandy.front.ru/Tune.htm . Вообще-то эти "указания" уже устарели, надо будет отредактировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 сен 2006 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
нда уж, раз смотрел эту страницу и не заметил этого пункта, Андрей если тебя н затруднит, подредактируй страничку *)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 дек 2006 7:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 19 дек 2006 8:28
Сообщения: 1
Уважаемый Andy_F, исходниками не поделитесь? В частности Clone PI AVR. Или большой секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 дек 2006 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2006 20:29
Сообщения: 14
Откуда: Саратов
Вопросы к автору.
Какие параметры корзиночной катушки для версии с дискримом:L,R,диаметр?
Намотал корзинку D=25,d=15,5. Её параметры L=0,4mH, R=1,5 Om.
Чувствительность нулевая, практически пока не прислонишь.
Может какими резисторами подрегулировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 дек 2006 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2006 20:29
Сообщения: 14
Откуда: Саратов
У меня уже есть Skif_PI и Skif_PI_auto. Теперь вот собрал Clone_PI, осталось только настроить.
Но как я понимаю версия с дискримом не очень работает. А хотелось бы иметь и такой прибор. Непосоветуете что можно попробовать собрать с дискрименацией. Только не супер сложное, так как собрать нет проблем, а вот настроить... (регулировщик из меня никакой).
Tracker_FM не предолагать - мой первый прибор. Чувствительность у него не очень.
Если не трудно ответьте кто-нибудь. Пока зима есть время собирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВОПРОСЫ СОЗДАТЕЛЮ ПРИБОРА
СообщениеДобавлено: Чт: 21 дек 2006 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Dima_n писал(а):
Вопросы к автору.
Какие параметры корзиночной катушки для версии с дискримом:L,R,диаметр?
Намотал корзинку D=25,d=15,5. Её параметры L=0,4mH, R=1,5 Om.
Чувствительность нулевая, практически пока не прислонишь.
Может какими резисторами подрегулировать?

Я конечно не автор но это уже проходил . Да надо регулировать R7 у моего клона чувствительность с прошивкойD2 и такой же катушкой как у тебя достигала 23см но реально при которой можно было судить об объекте 10-15см об этом я писал вот здесьhttp://www.forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=506&start=50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 25 дек 2006 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2006 20:29
Сообщения: 14
Откуда: Саратов
Спасибо.
Но надо собрать другую схему, дискриминация всё же нужна.
Только, что лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 янв 2007 7:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 7:14
Сообщения: 4
Откуда: г.Бровары
Доброго времени суток. У меня вопрос, где можно найти описание аналоговой части Клона, и будет ли он работать если сопротивление катушки порядка 19ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 янв 2007 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
boris писал(а):
Доброго времени суток. У меня вопрос, где можно найти описание аналоговой части Клона, и будет ли он работать если сопротивление катушки порядка 19ом.


Аналоговая часть Клона идентична аналоговой части Tracker PI (он же Кощей PI). Если требуется именно описание, искать надо у кощеев.

С 19-омной катушкой если и будет работать, то очень плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 янв 2007 1:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 7:14
Сообщения: 4
Откуда: г.Бровары
Подскажите, а какой по форме сигнал должен быть на выходе1 (U5A)?
На 7 ноге соответствует указаному в настройках, а вот дальше что-то не то. Не видит датчика. Цифровая часть работает.[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 янв 2007 1:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
boris писал(а):
Подскажите, а какой по форме сигнал должен быть на выходе1 (U5A)?
На 7 ноге соответствует указаному в настройках, а вот дальше что-то не то. Не видит датчика. Цифровая часть работает.[/url]


Редкие пилообразные импульсы "вниз", по моему... Скорее всего, не доходят управляющие импульсы до U6A или U6B. Советую проверить наличие импульсов в цепях T1-T3 и на соответствующих выводах 4066.

Так же можно посмотреть, работает ли АЦП. Осциллографом должны быть видны импульсы CS (нога 5 U2), пачки тактирующих импульсов (нога 7 U2), а так же пачки данных (нога 6 U2).

Вообще, при касании входа АЦП прибор должен реагировать (издавать звук и закрашивать часть шкалы). Если этого нет - проблемы с АЦП, в противном случае - с входной частью.

Попробовал - касание входа АЦП (вывод 2 U2) ничего не даёт (прибор не реагирует). Так что этот способ диагностики отпадает.


Последний раз редактировалось Andy_F Ср: 24 янв 2007 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 янв 2007 7:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 7:14
Сообщения: 4
Откуда: г.Бровары
Спасибо за совет. Вечером буду разбираться. Работа :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2007 0:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 дек 2006 22:01
Сообщения: 9
Откуда: Рязань
Уважаемый Andy, может сталкивались-подскажите. Спаял, прошил (к стати спасибо за схему программатора-красиво и просто), включилнеработает. Померил, позвонил, проверил- кварц молчит и слетела прошивка. Залил, прочитал, включил- таже бяка. 873А 1.7.1. Что я мог с ним такого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2007 1:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
dil писал(а):
Уважаемый Andy, может сталкивались-подскажите. Спаял, прошил (к стати спасибо за схему программатора-красиво и просто), включилнеработает. Померил, позвонил, проверил- кварц молчит и слетела прошивка. Залил, прочитал, включил- таже бяка. 873А 1.7.1. Что я мог с ним такого?


Со "слетанием" прошивки у PIC никогда не сталкивался. Предположу, что он и не прошился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2007 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 сен 2006 11:05
Сообщения: 20
Откуда: Минск
Доброе утро, уважаемый Andy.
Спаял Clone PI-M. Прошил. Включил - ничего. Потрогал детали и обжог палец об U4. Просмотрел дорожки - вроде коротких нету. Подскажите чайнику, где я мог нахомутать, или какие детали вероятнее всего неисправны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2007 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DIM писал(а):
Доброе утро, уважаемый Andy.
Спаял Clone PI-M. Прошил. Включил - ничего. Потрогал детали и обжог палец об U4. Просмотрел дорожки - вроде коротких нету. Подскажите чайнику, где я мог нахомутать, или какие детали вероятнее всего неисправны?


Я же не ясновидящий... Скорее всего - где-то замыкание, ищется тестером. Как экзотический вариант - стабилизатор (U4) с "обратной" цоколёвкой (нога 1 - вход, нога 3 - выход). Можно стабилизатор включить отдельно (без остальной схемы) и посмотреть, выдаёт ли он 5 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 дек 2006 22:01
Сообщения: 9
Откуда: Рязань
Andy писал Со "слетанием" прошивки у PIC никогда не сталкивался. Предположу, что он и не прошился
Это просто мне не повезло. Конкретно этот кирпич полудохлый попался. Заменил и полечало. Этот писал, читался, но не генерил и не работал в схеме. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 фев 2007 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 сен 2006 11:05
Сообщения: 20
Откуда: Минск
Нужна помощь!!!

Проверил дорожки еще раз. Там, где были подозрения - прорезал скальпелем. Стабилизатор заменил. В итоге: при включении на экране три раза моргает черная полоса (все разряды в одном ряду) и тишина. Ничего не греется.

P.S. PIC16F873A + прошивка 1.7.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2007 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
Привет всем!
У меня тоже "грабли".
При попытке запуска питатель ушёл в защиту.
Оказалось что на схеме Clone PI-M неправильно указано питание индикатора (ноги 1 и 2 перепутаны местами). У меня SC1602BULT-SH-HS-G. Может это такой индикатор? Скачал даташит на индикатор, убрал "козу" картина изменилась - на индикаторе высвечиваются квадратики. На 9-10 ногах контроллера осциллографом генерации не вижу (кварц менял), хотя на входе шины данных на индикаторе есть импульсы, сигнал LCD E - 0. Может мне тоже плохой PIC попался, или плохо прошился :cry: .
Прошивка под PIC18f252 прошивали на хорошем программаторе (типа Оранжа).
А может индикатор навернулся после переполюсовки.
Грустно и то и другое брал примерно по 7 убитых енотов.
Может кто обнадёжит, а пока попробую прошить PIC 16f837.
Всем удачи!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2007 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DIM писал(а):
Нужна помощь!!!

Проверил дорожки еще раз. Там, где были подозрения - прорезал скальпелем. Стабилизатор заменил. В итоге: при включении на экране три раза моргает черная полоса (все разряды в одном ряду) и тишина. Ничего не греется.

P.S. PIC16F873A + прошивка 1.7.1


Если включить без PIC'а (не втыкать его в колодку), то на индикаторе должна зажигаться (темнеть) верхняя строчка (квадратики) и так и оставаться зажжённой. Если это так, то индикатор, скорее всего, исправен. Если нет - индикатор не исправен или что-то в корне не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2007 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SLBAST писал(а):
Оказалось что на схеме Clone PI-M неправильно указано питание индикатора (ноги 1 и 2 перепутаны местами). У меня SC1602BULT-SH-HS-G. Может это такой индикатор?

Да, бывают индикаторы с "инверсной" разводкой питания. Надо проверять по dasheet'у на конкретную модель.

SLBAST писал(а):
Скачал даташит на индикатор, убрал "козу" картина изменилась - на индикаторе высвечиваются квадратики.

Если квадратики в одну строчку - это нормальная внутренняя инициализация индикатора. Почти наверняка он жив.

SLBAST писал(а):
На 9-10 ногах контроллера осциллографом генерации не вижу (кварц менял), хотя на входе шины данных на индикаторе есть импульсы, сигнал LCD E - 0.

тактовоую осциллографом не так-то просто увидеть... Если на шине данных есть импульсы - контроллер работает. На E импульсы очень короткие, их можно не увидеть. Советую проверить подключение E, RS и RW (последняя должна быть на земле). А так же распиновку этих сигналов и шины данных на индикаторе - если питание наоборот, то и эти ноги могут быть "перепутаны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 фев 2007 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
Спасибо за быстрый ответ, ANDY!
С PICами раньше не работал - теперь осваиваю.
При включенном PICe две строки индикатора заполнено квадратиками,
без него включается только верхний ряд.
Всё таки доделаю программатор и попробую прошить PIC 873 под другую версию прошивки.
УДАЧИ!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 фев 2007 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SLBAST писал(а):
При включенном PICe две строки индикатора заполнено квадратиками,
без него включается только верхний ряд.

Это означает, что проходит процедура инициализации (PIC переключает индикатор в 2-строчный режим). После этого может быть только сбой программы (на мой взгляд). Иными словами, проблемы с прошивкой.

SLBAST писал(а):
Всё таки доделаю программатор и попробую прошить PIC 873 под другую версию прошивки.

Версия на 252-ом заметно лучше, советую всё-таки постараться её "победить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: