О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 01 июн 2024 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о катушках
СообщениеДобавлено: Ср: 28 апр 2010 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 апр 2010 20:32
Сообщения: 2
Откуда: Украина Киев
Доброе время суток, Собрал ClonePI-M но никак не могу определится с катушкой, несколько раз уже перематывал.... Хотелосьбы немного теории почитать может кто подскажет??? и какая лучше подходит к данному девайсу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 дек 2009 0:06
Сообщения: 82
Откуда: Донбасс
Какие бы Ты не делал, на грунт пищать всё равно будут и чем большего диаметра, тем труднее его победить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 07 май 2010 1:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 фев 2010 22:10
Сообщения: 43
Dmitriy1973_20 писал(а):
Какие бы Ты не делал, на грунт пищать всё равно будут и чем большего диаметра, тем труднее его победить.

А я почему-то думал, что чем больше диаметр катушки, тем меньше реакция на грунт. Чем это объясняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 07 май 2010 7:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Imax писал(а):
Чем это объясняется?

Внимательным чтением форума.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Сб: 08 май 2010 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 апр 2010 20:32
Сообщения: 2
Откуда: Украина Киев
Так почему всётаки пищит на грунт???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пн: 10 май 2010 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
Да сколько Вам говорить - Клон на грунт не пищит (только если Вы не работаете на месте бывшей кузницы :shock: )
Ходил я с ним по войне - слышит даже мельчайшие осколки, пока не загрубишь чувствительность.
Убавляешь чуйку - поднимаешь что надо.
Реальнее использовать с большой катушкой как глубинник, или с обычной на не сильно замусоренных участках, копая всё подряд.
Удачи!
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2010 7:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
Всем здравствуйте. Есть вот такой вопрос. Думаю сделать "спиральную" катушку для CLON PI-W. Провод хочу использовать монтажный 0.75мм. в пвх изоляции. Никто не пробовал делать такие для Клонов? Если да, то поделитесь впечатлениями рекомендациями по изготовлению. С ув.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2010 8:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Обалдеть... А что Вас к этому толкает?! Действительно, если почитать форум - уже ясно - катушка Клонов довольно адаптивна - хоть простое кольцо, хоть корзинка, хоть паутинка... Нормальной является попытка снизить ёмкость, при заданных параметрах индуктивности и сопротивления, на них рассчитаны параметры импульсов. Но Вы что-то об этом - ни слова... При чём здесь тип провода и особенно его изоляция?! А что даёт спираль? Она формирует особое поле? Какое? В чём его "прелесть"? А! - догадался! - просто есть такой провод, и Вы не знаете, куда его девать... Тогда всё верно - свернуть в "трубочку"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2010 9:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
По-порядку... Эту картинку я позаимствовал из Геотеча. Ее там делали к Шурфмастеру и пишут, что с такой катушкой увеличилась чувствительность к мелким изделиям из "презренного" метала :) . А почему она меня заитрересоала? Потому, что в таком варианте ее легче оформить в корпус... (зажал между двух листов пластика, засиликонил и получаем тонкую, легкую и водонепроницаемую катуху).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2010 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Ага, понятно... Презренный металл, в 5-ти килограммовых слитках, встречается крайне редко... Обычно мелочь... Тогда - другие требования к датчику: глубина - 5-10 см (лучше 5см), и минимальный диаметр. Если IB-детектор, то ещё и частотой "поиграть". Для PI-детектора - даже не знаю... наверное, всё так же, только с частотой не получится... То, что представлено на фото, видимо оно и есть. Диаметр трудно оценить, а вот площадь сканирования "распределена" по всей поверхности датчика, значит, глубина обнаружения будет небольшой, что и требуется в данном случае. Ну, это так - рассуждения вслух... Надо делать.
Ну, попробуйте. Если будет результат - не поленитесь отписать в форум.
PS. А силиконить-то зачем? Если провод в ПХВ? Силикон тяжёлый - лишний вес...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2010 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
pochemychka писал(а):
Всем здравствуйте. Есть вот такой вопрос. Думаю сделать "спиральную" катушку для CLON PI-W. Провод хочу использовать монтажный 0.75мм. в пвх изоляции. Никто не пробовал делать такие для Клонов? Если да, то поделитесь впечатлениями рекомендациями по изготовлению. С ув.

Clone W - не поле для експериментов . На разные прибамбасы в виде спиралек , корзинок - он точно der Elifant ! Не помогут ему разные примочки и насчёт глубинника viewtopic.php?f=5&t=2834&start=25

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2010 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
у Вайтсов, в импульснике, тоже который разрабатывался для подводных поисков, скорее всего стоИт спиральная катуха. Вот по видео видно... http://www.youtube.com/watch?v=0fNVw6RK7Hg Вообще-то правильно писАли... нужно пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 25 фев 2011 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 окт 2010 12:02
Сообщения: 48
Откуда: Брест
Делал такую для Кощея 5-го, правда провод был 1мм, Диаметр 25см, сопротивление ~1Ом, индуктивность ~170мкГн.(точно не помню), на удивление чуйка - на 5 сов.коп. - около 30см. захват, а с 26-27 см. уверенно. тестировалось в доме, в "поле" не был... Для справедливости добавлю, при первом включении чуйка была ~23-24 см(предел), но потом методом "тыка" были подобранны оптимальные настройки (импульс,задержка) при приемлемом потреблении.. Моя так же была без экрана, а здесь на фото, кажется есть экран(красный проводок)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 04 мар 2011 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 авг 2010 21:08
Сообщения: 19
после изучения всех мнений пришел к выводу, что в любом случае есть смысл намотать корзиночную катушку для клона, т.к. мешающая емкость обычной катушки (минимум будет если расстояние между витками будет наименьшей, но совсем свести на нет нельзя) все-таки будет больше чем у корзиночной (емкость ликвидируется за счет транспозиции проводников и теоретически можно добиться нуля). а чем меньше емкость, тем более качественен переходный процесс. единственное что не нравиться в корзиночной катушке которая мотается при помощи гвоздей - так это слишком большая ширина излучения (ширина кольца), и такое чувство что это не слишком хорошо). но вот недавно на сайте щедрина увидел обновленный вариант - катушка мотается на узком шаблоне. вопрос к более продвинутым - получается что корзина для клона это лучше чем обычная, пускай даже вопрос идет только о дополнительных 1-2 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 04 мар 2011 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Мне "корзинка" не понравилась из-за очень высокой чувствительности к мелочам и нетехнологичностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 9:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 авг 2010 21:08
Сообщения: 19
собрал корзинку узкую (на шаблоне), провод 0,7. сопротивление получилось 0,9 Ом...не сказать что намного увеличилась дальность обнаружения, просто емкость действительно стала меньше (т.к защитный интервал подобрался 11, а с обычной было 21). может на грунте лучше покажет себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 9:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Да, реально покажет себя лучше. Воздушные тесты - это только чтобы убедиться в работоспособности прибора.
Реальный грунт всё расставит на свои места. Может придётся приноровиться к этому грунту, но то, что интервал снизился с 21 до 11... согласитесь...
Я здесь уже показывал свою катушку - "плетень". Так вот, она лучше, чем "корзинка" при тех же параметрах. Это - проверенная информация, можете не сомневаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 авг 2010 21:08
Сообщения: 19
что за "плетень"?) шутка юмора?) не...ну понятно что особого преимущества нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Никаких шуток. Вы же используете термин "корзинка". Это смешно?
"Плетень" - это технология намотки катушки, вполне адекватная. Посмотрите, как вяжется реальный плетень, и сразу поймёте, каков рисунок намотки катушки. Я с этой "шуткой" отработал сезон 2010, очень доволен, и нынешний сезон открою с ней же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 авг 2010 21:08
Сообщения: 19
о-па...тогда пардон...то есть вы имеете ввиду катушку которая мотается при помощи гвоздей? если да, то какую именно вы сделали - обычную с внешним диаметром 18 или увеличенный вариант? я просто намотал, как уже писал, на шаблоне, при чем в полной уверенности что этот вариант улучшенная по сравнению с предыдущ корзинами...а сегодня прочитал на форуме все что связано с катушками и нашел отзыв - то что я намотал, это среднее между обычной катушкой и "плетенкой"...получается классичекая на гвоздях лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
"Классическая"? А что это?
Ладно, не важно...
Да, "гвозди". Только ход провода немного проще, ну, "плетень" одним словом... Получается цилиндрическая форма, с простым ходом провода между "гвоздями". Следующий виток смещён относительно предыдущего. Вот и получается ёмкость снижена, а рисунок намотки минимально искажает формируемое магнитное поле.
Правда, теория магнетизма не очень с этим согласна, ну да мне всё равно - главное, что такой датчик оказался самым эффективным: у меня есть: 1. Простая, внавал, 2. Корзинка, типа кощеевской, 3. "Объёмная" корзинка, 4. Планарная, 5. ...разных диаметров.
Т.е., понятно - я искал и пробовал. Получил хороший результат - делюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 авг 2010 21:08
Сообщения: 19
классическая...ну это вот как на сайте щедрина, на 21 гвозде. я так понимаю надо самому экспериментировать с диаметрами, с количеством гвоздей...) нашел описание вашей катушки, но там просто написано - способ намотки "плетень"...или вы тут где-то уже давали более полное описание своей катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Давал... Не жалко - вот она: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Есть один "промах" - количество "гвоздей". Оно должно быть нечётным. У меня - чётное, поэтому, один "гвоздь" ну, как бы проскакивал... Его видно на фото. Реально - это бумажные трубочки. После пропитки ЭДП катушка обретает форму. На фото, она как раз в такой "форме". Уже пропитана в местах стыков проводов и застывшая. Остаётся её упаковать и слегка усилить. Это - дело хозяйское, кто как...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о катушках
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Вот, кстати. Датчик в собранном виде. Как видите - всё просто... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: